В ходе Всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!», приуроченной ко Всемирному дню здоровья, специалисты подведомственных организаций Росстандарта с 5 по 7 апреля проверили работоспособность бытовых тонометров. Напомним, старт акции был дан главой Росстандарта Антоном Шалаевым совместно с зампредом Комитета Госудумы по охране здоровья Татьяной Соломатиной на площадке РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Было проверено 35 449 тонометров – рекордное количество за годы проведения акции. География акции расширилась – тонометры были проверены почти в 150 населенных пунктах РФ. Более 10% проверенных тонометров – 3 987 приборов - оказались непригодными. Основная причина браковки - превышение допустимой погрешности в измерениях.

Обратившиеся за помощью в проверке своего тонометра граждане получили не только информацию о достоверности его измерений, но и рекомендации по его правильному использованию – измерению давления с учетом индивидуальных физиологических особенностей и медицинских показаний.

На территории Брянской области за проверкой своего тонометра обратилось более 300 человек. Контроль выходных параметров бытовых тонометров артериального давления прошли 359 приборов, 46 из них признаны неисправными.

Акция, прошедшая в рамках Всемирного дня здоровья, призвана привлечь внимание к роли измерений и подтверждению их достоверности для нашей жизни.