В Брянске полиция задержала 25-летнего курьера телефонных мошенников, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Некоторое время назад 82-летней жительнице Брянска позвонил по телефону неизвестный, назвался внуком и сообщил, что по его вине случилось ДТП. Затем в разговор вступила незнакомка. Она заявила, что парень может избежать уголовной ответственности, если старушка заплатит 150 тысяч рублей. Бдительная пенсионерка заподозрила неладное и попросила дать ей время на сбор денег. Затем позвонила дочери и рассказала о странном звонке. Дочь немедленно обратилась в полицию.

Вскоре к пожилой женщине прибыли стражи порядка и дальнейшее уже происходило под их контролем. И когда пенсионерке вновь позвонили мошенники, она заявила, что деньги готовы. Ей сказали, что за наличными скоро приедет молодой человек.

Когда парень явился, стражи порядка его задержали. Им оказался 25-летний житель Москвы. Поведение и бессвязная речь курьера свидетельствовали о том, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Проведенное в медицинском учреждении освидетельствование подтвердило догадку.

В отношении злоумышленника составили административный протокол по статье 6.9 КоАП РФ (Потребление наркотических средств). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Подозреваемый находится под административным арестом.