Брянский автомобильный завод (БАЗ), входящий в Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз - Антей», подвел итоги работы корпоративного научно-образовательного учебного центра (НОУЦ) за 2022 год. Число обучающихся в НОУЦ по сравнению с 2021 годом увеличилось на 62% - 1354 работника завода прошли обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Основная деятельность образовательной организации автозавода в 2022 году была ориентирована на запрос предприятия - подготовку и переподготовку, повышение квалификации рабочих, ИТР, специалистов завода. НОУЦ реализует более 30 программ подготовки по рабочим специальностям, повышения квалификации и курсов целевого назначения: «Метрологическое обеспечение производства», «Чистильщик металла, отливок, изделий и деталей», «Специфика эксплуатации аэродромного пожарного автомобиля производства АО «БАЗ», «Охрана труда», «Токарь-револьверщик», «Инструменты бережливого производства», оказание первой помощи пострадавшим на производстве и другие.

Параллельно с подготовкой работников для «себя», одним из приоритетных направлений деятельности НОУЦ БАЗ в прошлом году стало обучение специалистов сторонних организаций, в том числе, дочерних обществ Концерна. Так, принципам эффективного и безаварийного использования шасси и тягачей производства автозавода в 2022 году обучились 32 работника организаций, эксплуатирующих технику БАЗ. Доходная часть по этому виду деятельности НОУЦ составила свыше полутора миллионов рублей.

В 2022 году специалистами учебного центра была обновлена электронная дистанционная образовательная площадка, а также увеличено количество учебных дисциплин. Среди нововведений прошлого года - программа повышения квалификации «Организация деятельности по планированию и выполнению мероприятий технического обслуживания и гарантийного восстановления СКШ БАЗ на различных этапах эксплуатации», а также внедрение программы профессиональной переподготовки по профессии «Токарь» для «сторонников», промышленных предприятий региона. В связи с вступлением в силу новых законодательных актов о порядке обучения и проверки знаний, проведено обновление и дополнение программ обучения по охране труда.

НОУЦ БАЗ продолжил формирование внешнего кадрового резерва и привлечение лучших выпускников учебных заведений к дальнейшей работе на предприятии. В течение 2022 года учебным центром организована производственная практика 27 студентов ведущих технических вузов и ссузов Брянска. Будущие выпускники получили возможность закрепить теоретические знания и приобрести практические навыки работы на производстве по своим направлениям.

Напомним, НОУЦ Брянского автомобильного завода открылся в июне 2018 года, тогда же учебный центр получил лицензию на осуществление образовательной деятельности с правом реализации образовательных программ по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. Учебный центр обеспечивает комплексный подход к развитию и обучению персонала: планирование и реализацию обучения; развитие персонала; адаптация молодых специалистов; формирование кадрового и научного потенциала и др. НОУЦ БАЗ использует различные формы обучения персонала: семинары, курсы, тренинги, ДПО; располагает достаточной материальной базой и преподавательским составом. При этом специалисты учебного центра занимаются постоянным развитием и совершенствованием учебных программ и тематики курсов.

Сегодня Брянский автомобильный завод реализует массу проектов, находящихся на различных стадиях исполнения. Предприятие заинтересовано в сотрудниках с высоким уровнем профессиональных компетенций. В 2023 году НОУЦ БАЗ планирует сохранить число слушателей на уровне прошлого года.