Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям в 2022 году продолжена работа по возмещению вреда, причиненного почве региона, как объекту охраны окружающей среды. Информацию сообщили в пресс-службе ведомства по региону.

В частности, в ходе земельного контроля выявлено 6 фактов порчи земель на площади более 25 га в результате незаконной разработки полезных ископаемых, а также самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы. Расчетная сумма причиненного землям вреда составила около 630 млн. рублей.

По данным нарушениям Управлением Россельхознадзора в суды направлено 2 исковых заявления о возмещении вреда, на общую сумму 10 млн. рублей.

При этом судами уже удовлетворено 1 исковое требование на общую сумму 4,2 млн. рублей. На нарушителей также возложена обязанность разработать проекты рекультивации и провести ее на площади 0,8 га.

Кроме того, в счет возмещения вреда в бюджет Комаричского района было взыскано 914,6 тыс. рублей.

Помимо этого, в результате предпринятых к нарушителям понуждающих мер, путем проведения рекультивации 3-х нарушенных участков, также возмещен причиненный почве ущерб на сумму более 16 млн. рублей.

По фактам причинения вреда почве, Управлением Россельхознадзора также проинформированы органы прокуратуры.