ТК «Журиничи» - самый современный и высокотехнологичный комбинат Брянской области, построенный группой компаний «РОСТ» в 2019 году. Площадь комплекса занимает порядка 7 гектаров территории, где 150 специалистов ухаживают за молодыми и взрослыми томатами и огурцами каждый день. За 3 года деятельности тепличному хозяйству удалось увеличить выпуск овощей закрытого грунта в регионе в несколько раз.

Комплекс создан в соответствии с голландскими технологиями выращивания, которые считаются в мире наиболее эффективными и экологичными. С появлением в Брянске ТК «Журиничи» на порядок вырос и уровень технологического оснащения агропромышленной сферы. Круглый год в теплицах обеспечивается искусственное досвечивание растений, оно позволяет давать в нужном объеме солнечную энергию растениям даже в самые холодные зимние периоды. Микроклимат контролируется автоматизированными компьютерными системами: искусственный интеллект регулирует влажность, питание, полив и температуру для каждого отдельного куста овощей. Закрытый фитосанитарный режим сохраняет абсолютную стерильность в рассадных отделениях, предотвращая болезни урожая и попадание вредителей. Системы мониторинга и анализа роста помидоров и огурцов определяют ошибки в уходе за плодами и прогнозируют необходимый план ухаживания.

Новый тепличный комбинат «Журиничи» принес пользу всей Брянской области: появились новые рабочие места и увеличились налоговые отчисления в бюджет региона. Аграрная промышленность – неотъемлемая часть жизни субъекта, именно поэтому ежегодно проводится выставка-демонстрация «День Брянского поля 2022» на территории местного аграрного университета в селе Кокорино. ТК «Журиничи» также поучаствовал в этом мероприятии: гостям дали возможность попробовать популярные бренды группы компаний «РОСТ» томаты «Медовые», разноцветные помидоры «Сладкая ягода», ярко-красные «Flamenco» и огурцы. Руководство комплекса всегда открыто относится к местным жителям, одной из основных задач предприятия является развитие экономики Брянской области и модернизация агротехнологий региона.

За три года деятельности комбинату «Журиничи» удалось в несколько раз увеличить объемы производства. Благодаря этому тепличные овощи закрытого грунта поставляются не только на территории Брянской области, но и в городах Центрального федерального округа.