Сегодня, 19 октября, президент России Путин выступил с обращением к россиянам.

В нем он объявил о введении военного положения на территории Запорожской, Херсонской областей и ЛДНР. Помимо этого в восьми регионах России, включая Брянскую область, введен так называемый режим среднего реагирования. О том, что под собой подразумевают подобные нововведения читайте на нашем сайте.

Итак, средний уровень вводится  на территориях Республики Крым, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и г. Севастополя.

В связи с этим губернаторы обладают полномочиями по проведению мобилизационных мероприятий в сфере экономики. Проводят отдельные мероприятия по гражданской и территориальной обороне, реализуют меры для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил, усиливают охрану общественного порядка, важных объектов и населения, могут вводить особые режимы работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды, могут организовать временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений, могут ввести особый режим въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничивают свободы передвижения по ней, могут ограничивать движение транспортных средств и вводить досмотр, могут вводить контроль за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны. Информация взята с сайта rg.ru. 

Говоря проще, средний уровень готовности - это когда по необходимости могут временно отселять жителей в безопасные районы, вводить особый режим въезда/выезда, усилить досмотр транспортных средств и контроль над различными сферами — например, транспортом, связью, типографиями и т.п. 

При военном положении возможно оганичение движения, комендантский час, появление блокпостов. У правоохранителей появляется возможность , задерживать граждан до 30 суток, отменять митинги, запрещать продажу оружия и алкоголя, контролировать распространение информации, проводить досмотры и обыски, изымать необходимое для нужд армии при обязательной последующей компенсации за счёт государства.