Известный брянский блогер, искатель всего необъяснимого и непознанного Владимир Чесалин, побывал (12+) на Ведьмином лугу.

Чесалин рассказал, что дорога на этот луг непростая. Нужно доехать до руин бывшего завода удобрений в деревне Крючки, а оттуда следует отправиться по раскисшей грунтовке на поле и гати через болота у деревни Соколово. Затем нужно ехать по разбитой лесовозами грунтовке до Сенны. Цитата

У 5-го моста вы остановитесь. Ваше внимание привлечёт поляна треугольной формы. Вершина треугольника глубоко вклинивается в лес. Основание треугольника сливается с линией реки. За рекой большой неопрятный луг. Все есть на том лугу — кусты калины, трава по пояс и цветы, как и всюду. Но создается такое впечатление, будто кто-то взял да и растрепал всё на этом лугу и беспорядочно расшвырял куда попало.

Называется этот луг «страшным», «жутким», а вся местность — «Касьянов угол».

Далее Владимир Чесалин рассказал легенду о Касьяне — лесничем и егере, который постоянно организовывал охоту для графа Селищева. Впоследствии граф женил Касьяна на своей горничной Анисье, про которую говорили, что она водится с нечистой силой и что по ночам летает на метле на «страшный луг». Неоднократно Касьян замечал, что жена отсутствует ночами и что за рекой на лугу до утра происходят какие-то шабаши (крики, визги, стоны, жуткое пение).

Однажды ночью Касьян не выдержан и пальнул в сторону луга из двустволки. Всё смолкло, загорелся стог, а одна из ведьм, улетая на метле, крикнула Не балуй, Касьян. Скоро сам сгоришь в своем огне. Так и случилось. Однажды он вошел в свой сарай и увидел, что волки терзают овец и коз. Касьян начал стрелять и попал в бочку с керосином. Начался пожар, в котором он и погиб. В огне погибла и его семья.

Чесалин добавляет На заимке Касьяна и сейчас можно наблюдать шабаш ведьм. Начинается он появлением огненного Касьяна, а заканчивается лихими плясками ведьм и жутким волчьим воем.