Проходя пункт за пунктом мы подходим к концу указа и не наблюдаем конкретную дату окончания мобилизации

Родные и близкие мобилизованных мужчин задаются вопросом, когда смогут вновь увидеть их, когда завершится мобилизация и специальная операция.

Итак, мобилизация в России идет полным ходом. Уже не раз говорили о том, что получат мобилизированные мужчины. Но мало кто задавался вопросом когда они вернутся домой. Сейчас попробуем это исправить.

21 сентября перед жителями нашей страны выступил президент Владимир Путин, который и объявил в России введение частичной мобилизации. 

За тем последовал указ  № 647 от 21 сентября 2022 года «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», который закреплял слова президента уже на официальном уровне. Но даже там не указана конкретная дата окончания мобилизации.

Состоит он из 10 пунктов. Уже успевший стать знаменитым 7 пункт, который вначале попросту изсез переделали под служебное пользование.

Итак, что гласит первый пункт:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

Второй:

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Третий:

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Четвертый:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Проходя пункт за пунктом мы подходим к концу указа и не наблюдаем конкретную дату окончания мобилизации.

Тогда стоит обратиться к федеральному закону, потому что там указано как и когда заканчивается мобилизация.

В Федеральном законе № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» говорится, что призыв граждан на военную службу по мобилизации осуществляется в сроки, устанавливаемые мобилизационными планами Вооруженных сил России, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

Таким образом, как отмечают многие военные специалисты и юристы окончание мобилизации объявит лично президент страны.