В Министерстве уточнили, что Telegram-боты для проверки списков мобилизованных и каналы «Повестки: Москва», «Где вручают повестки» и подобные дают ложную информацию.

Кроме того, базы данных граждан, якобы, мобилизованных для участия в СВО составляются из баз данных «Яндекс. Еды», Delivery Club, СДЭК и других сервисов, слитых в интернет весной и летом этого года.

Сообщается, что в соответствии с законом, повестка будет вручаться лично в руки брянцев, либо отправлена «Почтой России» по адресу регистрации.

Телефонные мошенники также, почуяв перспективную нишу, стали докучать брянцам, представляясь сотрудниками военкоматов с требованием отправиться в зону проведения СВО.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.