Сообщает пресс-служба УГИБДД по Брянской области

С 19 по 20 сентября текущего года сотрудниками ГосавтоинспекцВ БРЯНСКЕ СТАРТУЕТ ОПЕРАТИВНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕии г. Брянска в Советском районе будет проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход». Необходимость в усилении контроля за транспортной дисциплиной водителей и пешеходов вызвана ростом ДТП с их участием. При этом речь идет о наездах на регулируемых пешеходных переходах. На автодороги Советского района г. Брянска выйдут 10 дополнительных смешанных экипажей ДПС. В состав нарядов будут включены и сотрудники патрульно-постовой службы.

Статистика ДТП:

С начала 2022 года на территории областного центра зарегистрировано 44 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов (- 25,4 %), в результате которых 2 человека погибли (- 50,0 %) и 44 получили травмы (- 22,8 %), в том числе, 14 детей. Половина происшествий (20 ДТП, 1 погибший, 20 раненых) зарегистрирована на территории Советского района г. Брянска. Кроме того, за прошедшую неделю (с 12 по 18 сентября) все три наезда на пешеходов, в результате которых три человека были травмированы, также произошли в Советском районе областного центра.

На фоне сокращения общих показателей аварийности с участием пешеходов отмечается значительный рост числа ДТП (7; +75%), погибших (с 0 до 1) и раненых (6; +50%) на регулируемых пешеходных переходах. Аварийно-опасными днями

недели по данному виду ДТП являются понедельник и вторник, когда произошло 6ДТП с 1 погибшим и 5 ранеными. По времени пик аварийности приходится на период

УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!

Госавтоинспекция г. Брянска вновь обращается к водителям и пешеходам: чрезмерная самоуверенность, игнорирование правил дорожного движения и пренебрежение к окружающим зачастую приводит к трагическим последствиям. Помните, что безопасность каждого участника дорожного движения, прежде всего, зависит от самого человека, его понимания необходимости правильного поведения на дорогах и желания соблюдать нормы дорожной безопасности. Не забывайте, что соблюдение Правил дорожного движения и обеспечение своей видимости с использованием световозвращающих элементов — это залог вашей безопасности на дороге!