Путешественница из Брянска Елена Терешонкова, которая 6-й год подряд продолжает кругосветное путешествие, рассказала «Ленте.ру» об изнасиловании в Канаде.

В Канаде она жила во время учебы. Как-то они с друзьями засиделись в баре, и возвращалась она домой поздно, пешком и в одиночестве. В итоге заблудилась и рискнула спросить дорогу у незнакомца, который увязался за ней. Вместо ответа тот ударил ее по лицу и потащил в укромное место. Вот что вспоминает путешественница

Он затащил меня за ближайший угол и целый час делал все, что хотел. В конце он попытался меня задушить — в последнюю секунду, когда я уже начала прощаться с жизнью, промелькнула мысль — если выживу, обязательно буду много путешествовать. Из последних сил мне удалось закричать, и поблизости остановилась машина, спугнув насильника. Полиции потребовалось всего три часа, чтобы его найти, а мне — целый год, чтобы выиграть дело в суде.

Кругосветное путешествие началось с Кубы. Впоследствии девушка посетила более 40 стран и вышла замуж.

Она делится советом с людьми, которые путешествуют в одиночку

Золотое правило — если вам кажется, что что-то идет не так, то вам не кажется. Если почуяли неладное, не нужно переубеждать себя. Лучше отреагировать слишком резко и ошибиться, чем позволить кому-то себя обидеть. Ведь лучше вас самих никто вас не защитит.