В его фундамент был зарыт оружейный ствол с капсулой.

7 мая 1967 года в городе Брянске заложили Курган Бессмертия. Ровно 55 лет назад на Брянщине появился один из главных ее символов, визитная карточка области. Мемориальный комплекс Курган Бессмертия воздвигли в память о павших воинах в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Он представляет собой земляную насыпь высотой около 12 метров, на которой стоит 18-метровый бетонный пилон в виде пятиконечной звезды.

Сюда 55 лет назад доставили землю с братских могил из городов и сел Брянской области, городов-героев СССР, а также болгарской Шипки. В фундамент Кургана Бессмертия был зарыт оружейный ствол с капсулой. В ней содержится обращение к будущим поколениям: 

«Дорогие товарищи, друзья, люди XXI века!.. Никогда не забывайте героического прошлого нашего партизанского края! Всегда помните, какой ценой досталась свобода вашим дедам! Берегите её, как зеницу ока… Мы завещаем вам самое дорогое, что есть у советского человека, — гордость своей Родиной! Любите свою страну так, как любили её мы, ваши старшие товарищи, единомышленники, друзья. Приумножайте могущество Родины Советов!».