Любители видеоигр и моушн-дизйнеры ждали выхода новой видеокарты GeForce RTX 3050. Распродажу вчера, 28 января, устраивал интернет-магазин DNS. Однако видеокарта, не успев появиться, тут же исчезла с сайтов магазинов.

Графические процессоры продавали по 27 тысяч и 35 тысяч рублей. Правда, обычные пользователи так и не смогли приобрести себе товар по рекомендованной цене. К примеру, сайт магазина DNS сразу после старта продаж упал, и через несколько секунд видеокарты уже раскупили.

В комментариях к распродаже геймеры винят персонал и перекупщиков, которые близки к DNS. Поэтому игроки создали на «Авито» объявления о продаже товара за 24 999 рублей.

В тексте объявления указано, что таким способом призывают не покупать видеокарты дороже заявленной цены. Таким образом, геймеры быстро объединились в борьбе против перекупщиков.

При этом, как отмечают некоторые эксперты, видеокарта низкого класса, и майнерам она точно не нужна, поскольку для нормального фарма криптовалюты используются карты от RTX 3060 и выше. Однако в линейку Ti встроена защита от майнинга, поэтому та же 3070 майнит лучше, чем 3070ti. То есть тут дело только в перекупщиках.

Мы получили официальный комментарий от компании «Авито» по поводу данной ситуации.

— «Авито» - площадка, где в первую очередь ежедневно взаимодействуют миллионы людей. И рейтинги и отзыв - это те способы, которые помогают им оставить свое мнение о собственном опыте с тем или иным пользователем платформы. Поэтому мы призываем использовать именно этот инструмент для общения. Это помогает другим пользователям убедиться в благонадёжности продавца или покупателя, — сообщили в пресс-службе.

В компании отметили, что объявления, описание которых недостоверно и не соответствует требованиям площадки, не смогут пройти модерацию и не будут доступны к просмотру. Например, в категории «товары» не может быть размещено объявление с фотографией товара при отсутствии самого товара и подписью «не для продажи».