Относительно просто в России можно устроиться рабочим или сотрудником в сфере продаж и консультирования. Об этом свидетельствуют данные исследования рекрутинговой компании HeadHunter, которые оказались в распоряжении «Известий».

Нет больших проблем и с трудоустройством в спортивные клубы, салоны красоты, фармацевтические компании, гостиницы и рестораны. При этом сложности с поиском работы отмечают работники сферы искусства и массмедиа, топ-менеджеры, юристы, а также занятые в сырьевом секторе.

Мнение соискателей о легкости поиска работы обосновано данными по уровню конкуренции и числом открытых вакансий в тех или иных профобластях и коррелируется с реальной ситуацией на рынке труда в России, сообщила «Известиям» руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова.

«Перечисленные профобласти, по мнению представителей которых легче всего найти работу, отличаются крайне низкой конкуренцией за рабочее место: в августе 2021-го, по нашим данным, в продажах на одну открытую вакансию приходилось 1,6 соискателей, в консультировании — 0,6, в спортивной индустрии и сфере красоты — 3, в медицине и фармацевтике — 1,6. При том что нормальная ситуация на рынке труда — конкуренция на уровне 5-6 человек на место», — пояснила она.

Соответственно, по ее словам, сложности с поиском работы могут испытать представители профессий, в которых самый высокий конкурс на место: в искусстве и массмедиа он сейчас находится на уровне 6,5 человек на место, в высшем менеджменте — 7,7, среди юристов — 5,7.

Что же касается территориальных особенностей, то согласно данным исследования, поиск работы по своей специальности наиболее проблематичным считают соискатели из Москвы и Московской области, а также Дальнего Востока. Проще всего с этим на Урале и в Приволжье.