Участь супругов, похитивших мошенническим способом более 1,9 миллиона бюджетных рублей, решалась в Сельцовском городском суде (Брянская область).

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, обвиняемые признаны виновными по статье 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размерах) и получили соответственно 3 и 2 с половиной года лишения свободы условно. Вынося приговор, суд учел, что супруги полностью возместили ущерб.

В суде установлено, что пара занималась предпринимательской деятельностью. Для получения бюджетных субсидий (в рамках нацпроекта Малое и среднее предпринимательство) обвиняемые представила в администрацию города и ГКУ «Центр занятости населения города Сельцо» документы — о трудоустройстве инвалидов, приобретении специального оборудования для них, а также о расходах на наставников для инвалидов. Но в действительности инвалиды у них не работали, а приобретенное якобы для них оборудование использовалось в текущей хозяйственной деятельности.

На основании представленных документов злоумышленники получили из бюджета субсидии на общую сумму более 1,9 миллиона рублей.