Доктор технических наук, заведующего отделом биофизики и экологических исследований государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Александр Сафатов рассказал «Известиям», какой тип очистителей воздуха можно назвать идеальным, в том числе для установки такого оборудования в школах.

«Бактерицидные лампы убивают микроорганизмы, но не удаляют их останки из воздуха. Обеззараживатели воздуха рециркуляционного типа и убивают, и удаляют микроорганизмы из воздуха. Причем могут работать и в присутствии людей. Их полезно ставить в помещения», — рассказал специалист центра «Вектор».

Также в Роспотребнадзоре рассказали, что продлевают санитарные правила по профилактике COVID-19 прошлого года в школах. В них должны быть организованы «утренние фильтры», усилен режим дезинфекции и созданы все условия для соблюдения правил личной гигиены. Также остается актуальным запрет на проведение массовых мероприятий между различными классами и школами.

Что же касается масок, то в федеральном законодательстве нет требований носить их ни для учителей, ни для обучающихся, пояснили в Роспотребнадзоре.