В среду, 21 июля, Брянск с рабочим визитом прибыл наш земляк сенатор, секретарь Президиума Центрального совета партии «Справедливая Россия – За Правду» Александр Бабаков. Воспользовавшись случаем, мы встретились с Александром Михайловичем и задали ему несколько вопросов. В том числе, как увеличить благосостояние граждан России.

Александр Михайлович рассказал, что в России сейчас есть предпосылки для того, чтобы в ближайшие 5-10 лет увеличить доход граждан в 2 раза. Однако цены при этом значительно не вырастут.

- Сегодня существует у государства набор инструментов, позволяющий оперативно вмешаться в экономические процессы. Государство ведь может влиять на валютный рынок. Мы должны сделать рубль центром национальных инвестиций, - подчеркнул политический деятель.

Затем речь пошла о кредитах. Сейчас кредитная система невыгодна для граждан из-за неподъемных переплат и заоблачных процентных ставках. Александр Бабаков считает, что необходимо снизить процентные ставки до двух процентов. Или вовсе ввести беспроцентные кредиты. Такая возможность в стране также имеется. Это доказали выплаты, которые были введены во время пандемии коронавируса.

Политик затронул и тему коррупции, ведь это одна из главных бед современной России. Он считает, что борьба с этим недугом будет сложной. В пример Александр Михайлович привел Китай, в котором введена смертная казнь за такие преступления. Однако соблазны у людей остаются.

- Борьба с коррупцией – это не борьба с конкретными людьми. Здесь в первую очередь нужно говорить о пропаганде. Люди не рождаются коррупционерами и ворами. Многие живут честно, однако отдельные примеры дискредитируют всю политику государства. Поэтому нужно создавать меры контроля, а также такие механизмы, которые исключали бы необходимость брать взятки. Это явление не должно носить массовый характер, - заключил государственный деятель.

На вопрос путь какой страны подходит России лучше всего, Александр Михайлович ответил, что у нас свой путь. Ведь большинство стран пришли к переменам после серьезных потрясений. Германия, например, встала на путь развития после войны. А Россия сейчас находится совершенно на другом уровне.

- Мы уже понимаем, что такое импортозамещение, что такое национальная экономика и экономическая безопасность. Кроме того, наша страна самая богатая по природным и трудовым ресурсам. Поэтому у нас совершенно другие предпосылки для реализации наших программ, - подытожил политик.

Напомним, ранее в Брянскую область приезжал сопредседатель политической партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин. Он рассказал о введении в России безусловно базового дохода, а также о пенсионной реформе.