Минобрнауки России разрабатывают методические рекомендации по деятельности подведомственных министерству организаций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. В них включены положения о проведении профилактических мероприятий, которые направлены на предотвращение распространения COVID-19 среди обучающихся и работников. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе министерства.  

Эти рекомендации учебные заведения смогут применять в новом учебном году. При этом вузы обладают автономией и имеют право принимать локальные нормативные акты в пределах своей компетенции, уточнили в Минобрнауки. 

«В период сложной эпидемиологической обстановки руководство вузов вправе по своему усмотрению принимать меры, необходимые для организации безопасного образовательного процесса и сохранения качества образовательных услуг. В свою очередь министерство проводит большую работу по разъяснению необходимости вакцинации и созданию условий для всех, кто хотел бы привиться», отметили там. 

Решение о формате обучения невакцинированных студентов примут ближе к началу учебного года в зависимости от эпидемиологической ситуации в каждом конкретном регионе, отметили в пресс-службе ведомства.