Крупнейшие банки отметили повышение объема покупок наличной иностранной валюты в первом полугодии 2021-го по отношению к аналогичному периоду 2020-го. Об этом в среду, 14 июля, сообщили эксперты «Известиям». 

Рост спроса россиян на наличную иностранную валюту, особенно доллары и евро, в этом году отметили в Сбербанке, ПСБ, РСХБ, УБРиР и РНКБ. 

Так, летом активность россиян по покупке и продаже наличной иностранной валюты почти вернулась на допандемийный уровень после значительного снижения в период карантина и отсутствия возможности поехать за границу. 

По данным исследования Россельхозбанка, интерес россиян к наличной иностранной валюте в этом году вырос по сравнению с 2020-м. Например, продажи евро в первом полугодии повысились на 7% к аналогичному периоду прошлого года. 

В РСХБ сообщили, что наибольший объем долларов был куплен в отделениях банка в мае 2021 года, показатель на 28% превысил значение в аналогичном месяце 2020-го. 

В УБРиР объем покупки россиянами евро и доллара в первом полугодии 2021-го повысился на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказали в пресс-службе организации. 

Аналитик ФГ «Финам» Анна Зайцева заявила, что рост спроса на наличную иностранную валюту во многом обусловлен позициями рубля и постепенным восстановлением внешнего туризма. 

Кроме того, еще одним фактором стало значительное подорожание недвижимости, в результате этого вложения в жилье стали менее привлекательны, чем в иностранную валюту, добавил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.