Ежегодно библиотеки обслуживают более 113 тысяч читателей, которым выдается около 2,5 миллионов книг и периодических изданий.

Работу городских библиотек обсудили сегодня, 29 июня, на заседании коллегии, которое провел глава мэрии Брянска Александр Макаров. Эдуард Амелькин, начальник управления культур, сообщил, что на данный момент библиотечная система города состоит из 18 общедоступных библиотек и 11 детских. Ежегодно библиотеки обслуживают более 113 тысяч читателей, которым выдается около 2,5 миллионов книг и периодических изданий.

В текущем году из бюджета города на содержание библиотек выделено 94,3 млн рублей, из которых 78,7 млн рублей предусмотрены на выплату заработной платы. На подписку газет и журналов направлено 1,8 млн рублей. При этом, книжный фонд последний раз обновлялся в 2019 году, тогда бюджет направил на эти цели 5 млн рублей, что позволило приобрести более 17 тысяч новых книг.

В этом году за счёт средств городского бюджета установлено ограждение вокруг Бордовичской общедоступной библиотеки №6, также здесь будет выполнен ремонт фасада. На эти цели выделено 1,4 млн рублей. Кроме того, в рамках национального проекта «Культура» библиотека получила грант в размере 5 миллионов рублей, за счёт которых здесь реализуется проект создания первой в городе модельной библиотеки, которая станет настоящим интеллектуальным и образовательным центром, сочетающим в себе красивый дизайн, комфортность пространства и доступ к новейшим информационным технологиям.