В Брянской области арестован сотрудник полиции — по делу о превышении должностных полномочий. По версии следствия, он сфальсифицировал доказательства по уголовному делу о наркотиках.

Как сообщают «Брянские новости», страж порядка заставил жителя Трубчевского района (Брянская область) написать явку с повиной (в этом документе говорилось, что мужчина якобы собрал более килограмма конопли и хранил в дачном домике для личного потребления). На основании явки с повинной Трубчевский районной суд назначил подсудимому три с половиной года лишения свободы. Правды удалось добиться только в областном суде — там установили, что доказательствами вины осужденного в районном суде стали показания засекреченных свидетелей, показания полицейских и заключение эксперта, причем весьма сомнительные показания. Также выяснилось, что осужденный не страдает наркоманией.

Брянца освободили, а дело направили на пересмотр. Тогда-то и выяснилось, что один из полицейских превысил полномочия — оговорил невиновного человека и принудил троих свидетелей к даче заведомо ложных показаний. В апреле текущего года оперативника арестовали. В СИЗО он будет находиться как минимум до августа.