Посещаемость торговых центров упадет на 80%, если посетителей обяжут входить по QR-кодам, считает управляющий директор Российского совета торговых центров Олег Войцеховский. 

По мнению Олега Войцеховского, будет потеряно и до 90% трафика у арендаторов фудкортов, которые примут участие в эксперименте «COVID-FREE» с введением QR-кодов. Это негативно отразится на действующей экономической модели и сломает ее окончательно. 

Опасаются лишиться трафика в этом случае и салоны красоты. 

«У нас медучреждение, и вряд ли нас обяжут пускать только вакцинированных. Другой вопрос, что у нас перемежаются медицинские услуги с бытовыми, поэтому есть вероятность, что клиентов по медицинским показаниям мы будем принимать без исключений, а тех, кто хотел бы получить косметическую услугу, только с прививками», — рассказала «Известиям» гендиректор медцентра подологии и остеопатии Татьяна Красюк. 

Но даже в этом случае индустрия красоты вряд ли сильно пострадает, считает она. Хотя могут не прийти клиенты, которые не хотят прививаться. Пока никаких рекомендаций и четких указаний от властей салоны красоты не получали.