Педагоги из Брянской области жалуются на «коронавирусное» давление сверху, но в  региональном департаменте образования и науки утверждают, что власть не имеет к этому никакого отношения.

Учителя неоднократно жаловались на то, что их заставляют делать прививку от COVID-19. По их словам, директора намекают, что непривитые могут остаться без работы. Опираются на недавнее постановление губернатора Брянской области Александра Богомаза, которое позволяет отправлять на дистанционку 30 процентов сотрудников. До недавнего времени спасали справки о наличии антител, но теперь на них не обращают внимания. Это объяснимо, весь позиция брянских медиков и чиновников такова: антитела не являются основанием для того, чтобы не проводить вакцинацию.

Но в департаменте образования и науки Брянской области, как и прежде, отрицают факт давления на педагогов. По словам чиновников, если работников и заставляют вакцинироваться, то речь идет лишь о перегибах на местах. По их словам, вакцинация в стране в целом и регионе в частности является добровольной и бесплатной.