В Брянске осужденного за кражу товаров из магазина на 241 рубль освободили из-за списанного судьей приговора, передают «Брянские новости».

В Володарском районном суде было установлено, что обвиняемый, ранее привлеченный к административной ответственности за хищение, украл из магазина товар на 241 рубль. Судья назначил мужчине реальный срок лишения свободы. Тот посчитал, что приговор слишком суров и что привлекать его следовало не к уголовной ответственности, а к административной (учитывая сумму похищенного). Мужчина подал апелляцию.

Недавно ее рассмотрела апелляционная инстанция Брянского областного суда и выявила, что судья не отправлял правосудие, а просто списал приговор с обвинительного акта дознавателя.

В апелляционном постановлении было указано: «Содержание обжалуемого приговора и обвинительного акта свидетельствует о том, что значительная часть приговора исполнена путем копирования обвинительного акта с сохранением стиля изложения, знаков препинания, и судьей не составлялась».

Как следствие, приговор был отменен, дело направили на новое судебное разбирательство, а осужденного освободили из-под стражи.