Сотрудника ДПС Брянска уволили с формулировкой «за проступки, порочащие честь сотрудника органов внутренних дел».

Как передают «Брянские новости», некоторое время назад инспектор дорожно-патрульной службы остановил для проверки машину ГАЗ-2818. У человека за рулем отсутствовали водительское удостоверение, страховой полис и путевой лист на перевозимый груз. Полицейский не стал оформлять на нарушителя соответствующие протоколы. По договоренности с водителем он составил протокол по другой статье КоАП РФ, якобы за то, что тот не уступил дорогу пешеходу, хотя такого нарушения не было.

Это не единственный проступок стража порядка. Как оказалось, он без наказания отпустил автомобилиста с признаками алкогольного опьянения.

Впоследствии сотрудник ДПС был уволен. Собранные против него материалы сотрудники собственной безопасности полиции направили в органы СК России. Но там в возбуждении уголовного дела отказали. Инспектор решил, что постановление об отказе в возбуждении дела реабилитирует его, и обратился в суд — с требованием восстановить его на службе и выплатить компенсацию за вынужденный прогул. Но районный суд ему отказал, поскольку признал, что проступки этого человека были и что они порочат честь сотрудника органов внутренних дел.

Ранее сообщалось, что в Брянске подполковника ДПС накажут за незаконный протокол.