Жуткая ситуация произошла в Новокузнецке, 7 августа. Пятилетняя девочка-инвалид, у которой с детства больное сердце, стала жертвой своих подружек. Малышка побежала гулять, а спустя время, ее младший брат услышал душераздирающий плач. Мальчик выбежал на улицу и пришел в ужас: к калитке шла его сестричка и горела.

Брат подбежал к девочке, стал срывать сгоревшее платье и тушить волосы. Отец вызвал скорую помощь. Мать пострадавшей была уверена, что подруги отомстили малышке из-за того, что та, накануне трагедии, рассказала их родителям, что одна из них курит.

- Горели даже носочки! А девочка не могла даже кричать — лишь плакала. Когда я ее увидела, она горела как свечка. Все повторяла «мама, прости», наверное, боялась, что отругаю за платье. Дочка сильнее всего обгорела сзади. Сейчас она в больнице, ей лекарства ставят, и она все время спит… А с теми девочками дочка все лето гуляла, они играли, не ссорились. Я даже не предполагала, что такое может случиться, - рассказывает мама ребенка.

По версии следователей, потерпевшая с двумя подругами гуляла на улице недалеко от своего дома. Вместе с 11-летней девочкой она, держась за руки, стала кружиться. Девятилетняя подруга стояла рядом с ними и баловалась зажигалкой. Внезапно платье на самой младшей из детей загорелось, подруги испугались и убежали домой. Как сообщили в пресс-службе регионального управления СК, поджог произошел по неосторожности.