Ученик 11-го класса брянской гимназии № 3 Николай Симунин вошел в число одаренных детей и талантливой молодежи области. За победы в олимпиадах и успешное участие в исследовательских и творческих конкурсах юноша второй год получает именную стипендию. Помимо того, что Николай увелекается наукой, он еще является изобретателем. 

На свой собственный школьный стул, который, по его словам, был неудобным и жестким, мальчик сделал ортопедическую накладку. В ее создании юноше помогала мама - педагог дополнительного образования центра внешкольной работы Володарского района Брянска Ольга Симунина. Первую тканевую подушку протестировал знакомый водитель автобуса. Мужчине настолько она понравилась, что он попросил оставить ее себе. Как сообщает «Брянская учительская газета», в дальнейшем, чтобы накладка не грязнилась, к ней решили добавить моющийся чехол, который изготовили из старого дедушкиного плаща и остатков пенополиэтилена. В результате была создана подушка, которая не сминается, не пачкается и полезна для осанки. 

— Накладка имеет форму призмы, немного приподнимает спину, увеличивает угол между позвоночником и бедром, что снимает напряжение с позвоночника. На ней удобнее сидеть, чем на обычном жестком стуле. Подушку можно использовать не столько для коррекции осанки, а скорее для профилактики заболеваний позвоночника у школьников, пока не сформировалась привычка сидеть неправильно и осанку еще можно исправить, - рассказал Николай.

Отметим, что подушка школьника не меняет форму и не соскальзывает с гладких и наклоненных поверхностей, в отличие от магазинных. Также же его изобретение имеет небольшую цену. Розничная стоимость расходных материалов на одно изделие составляет 307 рублей.