В Чебоксарах на открытом Кубке России по вольной борьбе, в котором конкуренцию россиянкам составили представительницы Беларуси и Монголии, в своей весовой категории брянская спортсменка Татьяна Смоляк стала бронзовым призером.

Две спортсменки брянского Центра спортивной подготовки Татьяна Смоляк и Алина Морева боролись за главные награды Кубка России по вольной борьбе — фарфоровые статуэтки-матрешки в виде женщин-борцов, декорированные 24-каратным золотом.

К сожалению, для Алины Моревой турнир сложился неудачно. В первой же схватке в легкой весовой категории она уступила белорусской спортсменке и заняла итоговое 16 место.

Еще одна спортсменка Центра спортивной подготовки Брянской области Татьяна Смоляк выступала в весовой категории до 62 килограммов. Воспитанница Николая Козлова (спортшкола олимпийского резерва «Локомотив») уверенно дошла до полуфинала, где уступила опытнейшей Ульяне Тукуреновой из Бурятии. В поединке за бронзу наша спортсменка взяла верх над Екатериной Балдановой из Санкт-Петербурга, завоевав бронзовую медаль турнира в Чебоксарах.

Главной его спортивной особенностью стало то, что он завершил самый неудачный сезон в истории женской борьбы (россиянки остались без медалей на чемпионате мира-2018), и прошел в преддверии старта очень важного предолимпийского сезона. В его рамках на чемпионате мира-2019 в Астане будут разыграны лицензии для участия в Олимпийских играх-2020 в Токио. За них предстоит побороться и двум брянским борчихам.