Три золотых и столько же серебряных медалей завоевали воспитанники брянских спортшкол имени В.Д. Самотесова и «Русь» на прошедшем в Смоленске чемпионате Центрального федерального округа по легкой атлетике.

В Смоленске на стадионе Академии физкультуры, спорта и туризма брянские легкоатлеты в очередной раз доказали, что являются одними из сильнейших в Центральном округе. Соревнования являлись отборочными к чемпионату страны. Параллельно прошли первенства ЦФО в трех возрастных группах (юниоры до 23 лет, юниоры до 20 лет, юноши и девушки до 18 лет), в каждой из которых разыгрывались медали во всех видах легкой атлетики.

Среди взрослых атлетов золотой дубль оформила Екатерина Соколова. Воспитанница Заслуженного тренера России Светланы Беловой и Екатерины Беловой победила в забегах на 800 и 1500 метров, показав соответственно 2.08,20 секунды и 4.23,53 секунды.

А в барьерном спринте, на дистанции 110 метров, победу праздновал Владислав Зюков, который тренируется в спортшколе олимпийского резерва «Русь» у Виктора Мишкина. Результат брянца — 14,3 секунды.

В секторе для метания молота Наталья Полякова показала результат 68 метров 47 сантиметров, который позволил ей занять второе место. Серебряную награду также завоевал другой представитель спортшколы по легкой атлетике имени Вячеслава Самотёсова Семен Поздняков. Он стал вторым в прыжках в высоту с очень высоким результатом — 2 метра 26 сантиметров.

Наконец, среди мужчин в спринте Александр Алдушин из СШОР «Русь» (тренер ЗТУзб. ССР Татчина В.И.) превзошел результат мастера спорта России. Он пробежал стометровку за 10,63 секунды и завоевал серебро.

В Брянской областной федерации легкой атлетики особо отметили успешное выступление команды юниоров до 23 лет. Так, Иван Гузиков (БО СШОР по легкой атлетике имени В.Д. Самотесова, тренеры Дроздов А.В., Шкуричева Н.В.) в очередной раз доказал свое превосходство среди многоборцев и с великолепным результатом 7119 очков стал победителем.

Леонид Карасев с личным рекордом — 21,72 секунды — финишировал на дистанции 200 метров. Этот результат позволил ему завоевать серебряную награду первенства ЦФО. А эстафетная команда юниоров смогла завоевать золото в беге 4×100м. Брянские спринтеры смогли серьезно оторваться от преследователей и финишировать с результатом 41,86 секунды.

Благодаря удачному выступлению сборная юниоров и юниорок до 23-х лет прошла отбор на финал 4-й Спартакиады молодежи России, который состоится в Пензе 27−29 июля.

Среди юниоров до 20 лет Елена Агейченкова (тренеры ЗТР Белова С.И., Белова Е.А.) повторила успех Екатерины Соколовой и отпраздновала сразу две победы: в беге на 800 метров (2.10,06 сек.) и на 1500 метров (4.36,36 сек.). У юношей и девушек до 18 лет Диана Кулешова (тренеры ЗТР Рябинкин С.А., ЗТР Пастухова Т.Е.) установила личный рекорд в метании молота — результат 58 метров 83 сантиметра обеспечил ей безоговорочное первенство. А Дмитрий Ловриков добавил в копилку сборной золото в толкании ядра с результатом 16 метров 15 сантиметров.

В итоге брянские атлеты в Смоленске в четырех возрастных группах, включая взрослых атлетов, завоевали 22 золотые, 9 серебряных и 10 бронзовых медалей, стали вторыми в чемпионате и третьими среди молодежи, юниоров, юношей и девушек.