В Смоленске завершился командный чемпионат России по легкой атлетике, на котором на счету брянских спортсменов одна серебряная в прыжках в высоту и две бронзовые — в спринте у мужчин и прыжках с шестом у женщин — награды.

Первый серьезный старт летнего легкоатлетического сезона прошел в Смоленске на стадионе Государственной академии физической культуры, спорта и туризма — командный чемпионат России по легкой атлетике.

В прыжках в высоту олимпийский чемпион-2012 Иван Ухов порадовал высокими прыжками и победой с результатом 2.34 метра. Выше него в этом сезоне в мире пока прыгал только чемпион мира-2017 катарец Мутаз Эсса Баршим (2.40 и 2.36 метра) и белорус Дмитрий Набоков (2.36 м). А вторым стал спортсмен брянской спортшколы олимпийского резерва по легкой атлетике имени В.Д. Самотесова мастер спорта Евгений Коршунов (тренер — Владимир Соколов).

Он преодолел планку на высоте 2.28 метра и стал серебряным призером. В этом же виде программы спортсмен брянского Центра спортивной подготовки мастер спорта международного класса Илья Иванюк (тренер — Владимир Соколов) с результатом 2.25 см стал четвертым.

В беге на 100 метров спортсмен брянского Центра спортивной подготовки мастер спорта международного класса Денис Огарков (тренер — Юрий Трубин) завоевал бронзовую награду с результатом 10,55 секунды. Такой же результат показал и серебряный призер соревнований Руслан Перестюк из Краснодарского края — очный спор атлетов разрешил фотофиниш.

В прыжках с шестом у девушек спортсменка спортшколы олимпийского резерва по легкой атлетике имени В.Д. Самотесова мастер спорта Татьяна Швыдкина (тренер — Юрий Трубин) преодолела планку на высоте 440 см и завоевала бронзу.

В беге на 1500 м спортсменка брянского ЦСП мастер спорта Екатерина Соколова (тренер — Светлана Белова) с результатом 4.14,30 стала пятой.

Командный чемпионат России — это не только победители в личном зачете, но и соревнование команд, которое выявляет сильнейшие легкоатлетические регионы страны. В Смоленске победу одержала сборная Московской области, вторым стал Краснодарский край, третье место заняла команда Санкт-Петербурга. У брянских легкоатлетов впереди чемпионат Центрального федерального округа и мемориал братьев Знаменских.