Вслед за переходом на электронные паспорта автомобилей Россия введет и электронный формат одобрения типа транспортного средства (ОТТС).

Как сообщил «Известиям» Алексей Кулешов, замруководителя Росстандарта, который инициировал нововведение и отвечает за выдачу ОТТС, внедрение проекта на национальном уровне должно состояться 1 января 2019 года.

ОТТС — это документ автомобиля, который оформляется на заводе и содержит всю техническую информацию о машине и свидетельствует о том, что она прошла все требуемые законодательством испытания на безопасность конструкции.

В Росстандарте (отвечает за выдачу ОТТС) убеждены, что перевод документа в электронный формат не должен отставать от создания базы электронных паспортов автомобиля (е-ПТС обязателен для всех новых автомобилей с 1 июля этого года).

Электронное ОТТС будет интегрировано в базу е-ПТС, созданную АО «Электронный паспорт» (входит в «Ростех»). На основе уже имеющейся инфраструктуры автопроизводители создадут электронную форму для ОТТС, и она автоматически добавится в электронный паспорт автомобиля.

Новация позволит исключить коррупционные факторы, препятствующие выводу автомобиля на рынок.

По мнению управляющего партнера ERUssia Partners Сергея Бургазлиева, новая база ОТТС по сути позволит сформировать один большой сквозной каталог данных. Благодаря ему любой сотрудник ГИБДД, таможенник, чиновник и автомобилист смогут понять, действительно ли выдан тот или иной сертификат на конкретный автомобиль, есть ли там, согласно заводской спецификации, прицепное устройство, подножки, рейлинги или искомый тип мотора.