Гражданам оплатят время на прохождение диспансеризации. Согласно поправкам в Трудовой кодекс, которые Госдума планирует принять 17 мая в первом чтении, один раз в три года россияне, в том числе и брянцы, получат освобождение от работы с сохранением заработка, сообщают «Известия».

Диспансеризацию с сохранением заработка можно будет пройти по письменному заявлению, следует из законопроекта.

Сейчас граждане неохотно проходят диспансеризацию, поскольку для этого нужно брать отгул и терять деньги, говорится в пояснительной записке группы депутатов «Единой России».

В Минздраве «Известиям» заявили, что законопроект к ним пока не поступал. Когда это произойдет, ведомство примет участие в его рассмотрении совместно с экспертным сообществом.

Комитеты Госдумы по труду и охране здоровья поддержали проект, согласившись с аргументами авторов, следует из их заключений. Однако в 2016 году против этой инициативы выступило правительство. Диспансеризация включает лабораторные и инструментальные методы обследования, выполнение которых в течение одного дня может быть недопустимо по медицинским показаниям, говорилось в отзыве кабмина. Освобождения от работы на один день может быть недостаточно, кроме того, это не соответствует ст. 24  закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», которая не ограничивает сроки диспансеризации.

Значительная часть работников относится к диспансеризации несерьезно, считает глава комитета «Опоры России» по социальному развитию и трудовым отношениям Наталия Ушакова. Из тех, кто прошел диспансеризацию в 2013 году, в 2016-м на нее пришли чуть более половины, подчеркнула она. Основными причинами граждане называли плохую организацию, отсутствие врачей и длинные очереди. Кроме того, тогда еще не работал сервис электронной записи.