Российский фристайлист Илья Буров завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. Он показал третий результат в воздушной акробатике, набрав 122,17 балла. Еще один россиянин Павел Кротов занял четвертое место (103,17 балла).

Первое место занял украинец Александр Абраменко (128,51 балла). Для сборной Украины это первая медаль на Олимпиаде-2018. Серебряным призером стал представитель Китая Цзя Цзунъян (128,05 балла).

Главный тренер сборной России по фристайлу Александр Долгов прокомментировал итоги олимпийского финала по фристайлу.

«К судейству было очень много вопросов. Не хотели нас пускать в финал, но мы туда пробрались и забрали свою медаль. Эта бронза, но на вес золота. Шансы побороться за золото были, но судейство, опять же… Вчера Илья Буров за свой прыжок 126 баллов получил, а сегодня за прыжок сложнее — 122. Если бы Павел Кротов удачно приземлился, скорее всего, занял бы второе или третье место. Но что есть, то есть. Нашим спортсменам нужно было делать всё идеально, чтобы переплюнуть результаты других», — сказал Долгов беседе с корреспондентом «Чемпионата».

Россия опустилась на 20-е место в неофициальном зачете Олимпийских игр после девятого медального дня. Всего на счету россиян стало три «серебра» и восемь бронзовых наград.

Украинский фристайлист Александр Абраменко принес своей стране первую медаль Олимпиады и она сразу стала золотой, что позволило обойти Россию в медальном зачете. Теперь Украина делит с Польшей 17−18 места.

Лидерство захватила Норвегия, в активе которой сегодня были две золотых награды (9−9-8). Германия опустилась на второе место (9−5-4).