В пятницу президент страны по видеосвязи созвонился с Суземкой, где до открытия нового ледового дворца остались считанные дни. Из поселка с главой страны общался генеральный директор Фонда поддержки социальных инициатив «Газпрома» Владимир Приймак.

Все происходило во время встречи Путина с главой компании «Газпром» Алексеем Миллером.

Приймак сообщил президенту, что в Брянской области особую популярность обрели зимние ледовые виды спорта: фигурное катание и хоккей. В Суземском районе с населением около 15 тысяч жителей уже имеется несколько детских хоккейных команд. До последнего времени в своем районе ребята могли заниматься только зимой, на открытых площадках при школах. Ближайший крытый ледовый дворец находится в 40 километрах, в соседнем Трубчевске.

— Но у юных хоккеистов появилась возможность заниматься дома, в родном районе, круглогодично в новом современном комплексе. Одновременно здесь может тренироваться 120 человек. Мы надеемся, что наш комплекс позволит в полной мере раскрыться спортивным талантам местных ребят, — отметил Владимир Приймак.

Справка

Ледовая арена в поселке Суземка построена по программе «Газпром — детям». В 2017 году губернатор дал поручение выделить из областного бюджета 9 млн. рублей на приобретение спортивной формы для юных хоккеистов — по 1,5 млн. рублей получат шесть ледовых дворцов, причем как уже функционирующие, так и те, что будут сданы в эксплуатацию в ближайшее время. В этом году в Брянской области будут сданы ледовые дворцы в Суземке и Климово. А также ФОК в Почепе. Еще строится в Клинцах спортивный комплекс с тремя плавательными бассейнами. В дальнейшем до 2020 года будут построены еще 8 объектов, в числе которых и бассейн в Стародубе. А всего в регионе будет построено 12 объектов.