Стоимость алкогольных напитков в России с июля текущего года в среднем выросла на 3−7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), сообщают «Известия».

Согласно статистике, больше всего подорожало крепленое вино. Стоимость литра крепленого напитка с содержанием спирта до 20% в рознице в среднем составляет 540 рублей.

На 6%, до 318 рублей за литр, выросло в цене отечественное игристое вино, прибавило 5% (до 390 рублей за литр) столовое виноградное вино с 14-процентным содержанием спирта — сухое, полусухое и полусладкое. На такую же величину выросла розничная цена отечественного пива — до 108 рублей за литр. Водка с 40-процентным содержанием спирта прибавила 4% — до 600 рублей за литр. Меньше всего, на 3%, подорожало пиво зарубежных марок — до 228 рублей за литр. Динамики цен на другие алкогольные напитки за указанный период статистикой не отмечено..

При этом, по данным ЕМИСС, изменение цен с июля 2016 по июль 2017 года — одно из самых скромных за аналогичные периоды последних пяти лет.

Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (объединяет крупнейшие федеральные компании этой отрасли) Владимир Ионкин считает, что основная причина подорожания — повышение акцизов на спиртное с начала 2017 года. Колебания курсов валют также оказывали влияние на стоимость импортной продукции.

Действительно, с начала нынешнего года акцизы на алкогольную продукцию в среднем выросли на 4%.

Впрочем, глава Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз отметил, что Росстат приводит средние значения цен на алкоголь. По его словам, с июля 2016 по июль 2017 года стоимость дешевой водки выросла на 10%, тогда как на премиальную — не изменилась. Эксперт полагает, что увеличение акцизов не могло оказать существенного влияния на розничную цену алкоголя.