Во втором туре первенства ПФЛ команда Софербия Ешугова на своем поле не смогла оказать белгородскому «Энергомашу» достойного сопротивления и проиграла со счетом 1:2, уже во второй раз в новом сезоне.

Поражение в один мяч никак не отражает соотношение сил на поле, которое увидели в четверг, 27 июля, на брянском стадионе около трех с половиной тысяч, а то и меньше, болельщиков. Гораздо меньше, нежели на кубковой игре, на которую вход был бесплатным. Это своеобразный барометр любви к «Динамо». Команда из Белгорода не раз простила нашу оборону за грубейшие ошибки.

На поле в составе динамовцев вышли два новых игрока. Из победной кубковой обоймы выпали Ярослав Шмыгов и Антон Апатин, последний появится под занавес встречи на замену. Ничто не предвещало искрометного начала, но буквально первая же атака гостей стала голевой и весьма показательной, насколько неповоротлива брянская защита. Белгородцы выбросили мяч из аута на игрока, который ворвался в штрафную и пяткой отбросил мяч своему напарнику. Тот в окружении двух брянских защитников протолкнул мяч себе на ход и оказался на газоне, как посчитал арбитр, не без посторонней помощи. С одиннадцатиметровой отметки гости на второй минуте открыли счет.

Белгородцы выглядели предпочтительнее почти во всех элементах игры на фоне робких хозяев. Но не прошло и 15-ти минут, как брянцы сравняли счет в похожей манере. Динамовская атака накатилась на левый угол штрафной соперника, и уже белгородцы фолят.

Очередной гол, на этот раз с «точки», забивает Александр Еркин. А в следующем моменте в игру вступает брянский голкипер Алексей Кузнецов, которого по праву в этой встрече можно считать лучшим в «Динамо».

Мощное нападение «Энергомаша», как консервный нож банку, вскрывало оборонительные редуты сине-белых пасами вразрез между защитников. Особую угрозу таили атаки по правому флангу. Желтую карточку за разговоры с судьей успел получить капитан динамовцев Никита Бондарев. Артем Кирьян явно не справлялся с гатиском 12-го номера гостей Владислава Фасхутдинова, который изящно и в силовой манере раз за разом обыгрывал своего оппонента. О подавляющем преимуществе «Энергомаша» говорит хотя бы тот факт, что в первом тайме они подали шесть угловых, тогда как брянцы ни одного.

Второй тайм начался с нелепого паса игрока брянской команды, пребывавшей в атаке, сопернику прямо в ноги. Белгородцы тут же организовали быстрый отрыв. Выход один на один уже пришлось ликвидировать вратарю Кузнецову, двинувшемуся навстречу. После мощного удара мяч, к счастью для сине-белых, пролетел мимо цели. Брянцы ответили опаснейшим ударом со штрафного под перекладину и заработали первый в матче угловой, грамотно разыграть который так и не сумели.

Поле успел покинуть автор брянского гола Еркин. Сменил его, как и в кубковом поединке, Маслевский. А на 57-й минуте Щигорев на ровном месте в безобиднейшей ситуации «подарил» мяч в центре поля нелепым пасом сопернику. Игрок «Энергомаша» Виктор Сергеев словно ждал такого сюрприза, убежал на встречу с брянским голкипером и был точен, отправляя мяч в нижний угол ворот — 1:2 повели гости.

После нескольких замен брянцы так и не смогли завладеть инициативой. Лишь одним опасным моментом отметились они на 75-й минуте встречи, когда в игру пришлось вступить вратарю гостей, чтобы после сильного удара со штрафного парировать отрикошетивший мяч. В то же время гости создали еще пару моментов, по сути выходов один на один с брянским вратарем, который сыграл выше всяких похвал, но не уберег от второго поражения в первенстве страны.