Подопечные Игоря Глебова после зимних каникул в матчах с ярославским клубом «Локо-Юниор» в рамках первенства Национальной молодежной хоккейной лиги не смогли порадовать результатом. Ведя в первой встрече, брянцы все же уступили с разницей в одну шайбу - 3:4. Во второй «Брянск» сдался со счетом 0:5.

Ровно три месяца назад ХК «Брянск» на своем льду сумел дважды обыграть «Локо-Юниор» в обоих случаях с перевесом в одну шайбу — 2:1 и 3:2. Впрочем, тогда ярославцам пришлось играть фактически в три звена, поскольку несколько «железнодорожников» были вызваны в различные сборные России. Поэтому матчи в Ярославле стали для хозяев особенными — «Брянск» оставался единственной командой, которую ярославцы не обыгрывали в нынешнем сезоне. Кроме того, «Локо-Юниору» необходимо было реабилитироваться за четыре поражения кряду в последних матчах.

Не менее мотивированы были и гости, которые в редких контратаках оказались более удачливыми, чем ярославцы. Брянцев несколько раз в первом периоде выручил вратарь Бабаев, который в середине первого периода удостоился едва ли не аплодисментов от своих одноклубников и тренерского штаба, когда трижды прервал полет шайбы в сетку своих ворот в безнадежных, казалось бы, ситуациях. Отблагодарили его за самоотверженную игру брянцы голом — Зудин кистевым броском со средней дистанции отправил шайбу мимо Мочалова. «Брянск» повел в счете и ушел на первый перерыв с минимальным перевесом.

А уже на третьей минуте второго периода подопечные Игоря Глебова увеличили отрыв, благодаря шайбе своего капитана Громова. «Железнодорожники» усилили давление, но оборона гостей справлялась вплоть до 29-й минуты, пока Данил Якимчук и Алексей Сергеев не вывели на завершающий бросок Артема Кокшарова, который отквитал одну шайбу. А вот вторую, забитую одновременно с сиреной, судьи уже не засчитали.

В третьем периоде копившиеся у игроков эмоции вылились в две массовые потасовки — Кувшинов с Малышевым получили по четыре минуты штрафа, а Моторнов и Лисин были удалены до конца встречи. Этот всплеск пошел на пользу «Локо-Юниор»: на 12-й минуте Донат Стальнов удачно подставил клюшку под передачу Евгения Казакевича, сравняв счет, 2:2. Не прошло и двух минут, как «железнодорожники» разыграли очень красивую комбинацию, завершившуюся броском Алексея Сергеева практически в пустой створ — 3:2.

После этой шайбы ярославцы продолжили наращивать свое преимущество, а вот брянцы действовали уже не столь агрессивно, хотя именно они еще раз остались в меньшинстве на 15-й минуте. Реализовать большинство подопечные Игоря Мелякова не сумели, зато за полторы минуты до сирены Алексей Сергеев оформил дубль, забросив, как выяснилось в итоге, победную шайбу, поскольку за 15 секунд до сирены Антон Захаров сделал счет 4:3. Времени для того, чтобы сравнять счет, брянцам уже не хватило.

В повторном поединке место в воротах у «Брянска» занял Маслов, в четвертой пятерке отсутствовали Семенов и Талдонов. Тренерский штаб «Локо-Юниора», в свою очередь, выпустил на последний рубеж обороны голкипера Окоряку. Встреча началась с атак ярославцев, и на шестой минуте хозяева льда забили курьезный гол с отрицательного угла — 1:0. Еще через минуту гости остались в меньшинстве, и «железнодорожники» использовали и этот шанс — 2:0. После этого в ворота ХК «Брянск» вернулся Бабаев, который до перерыва несколько раз выручил партнеров. Но за считанные секунды до сирены и он не справился с броском Стальнова в ближний угол — 3:0. Досадно, что в этот момент брянцы находились на льду в большинстве.

Во втором периоде хозяева не сбавляли обороты, но камнем преткновения для них стала сверхуверенная игра брянского стража ворот, который отразил за 20 минут 23 броска… из 24. Ярославцы однажды смогли все же переиграть Бабаева — Алексей Шумилов сделал счет 4:0 в пользу «Локо-Юниор».

В третьем периоде гости предприняли последнюю попытку изменить ход встречи, создали несколько моментов у ворот Окоряку, но тот отыграл в итоге на «ноль». А окончательный счет за 42 секунды до сирены установил 42-й номер «Локо-Юниора» Антон Малышев — 5:0.

После этих поражений ХК «Брянск» все же сохранил за собой восьмую строчку в турнирной таблице, дающую право играть в плей-офф первенства. Следующие матчи подопечные Игоря Глебова проведут 18 и 19 января на выезде в Дмитрове против одноименной команды, которая занимает на сегодняшний день второе место в дивизионе «Запад».