В юбилейном десятом по счету турнире памяти Заслуженного тренера России Евгения Синяева на старт вышли 75 участников забегов на различные дистанции, а в секторах для прыжков в высоту и длину соревновались около двадцати спортсменов. Был показан ряд высоких результатов, отличились и иногородние легкоатлеты.

Во время торжественной церемонии открытия Мемориала в манеже «Локомотив» в Брянске его участники вспомнили добрым словом организаторский талант Евгения Синяева, его заслуги по популяризации и развитию легкой атлетики на Брянщине. Организаторы соревнований учредили немало призов победителям турнира. Затем настал черед спортсменов показывать, кто из них быстрее, выносливее, сильнее в своих видах.

В беге на 400 метров отличился брянец Леонид Карасёв, завоевавший первое место. Его результат 48,72 секунды. А вот забег на милю у мужчин выиграл Андрей Русаков (4:16,5), представляющий Москву и Ставропольский край. У мужчин на самой короткой дистанции отличился с мастерским результатом (6,8 секунды) представляющий Брянскую и Липецкую области Денис Огарков, ставший победителем. Финал получился зрелищным, поскольку и призеры выбежали из семи секунд: вторым финишировал Алексей Завалий из Смоленска (6,95 секунды), а третьим Константин Петряшов из Санкт-Петербурга (6,97).

У женщин на дистанции 1000 метров победа досталась мастеру спорта из Брянска Екатерине Соколовой, преодолевшей дистанцию в пять кругов за две минуты 43,7 секунды. В беге на 60 метров награды Мемориала достались иногородним спортсменкам. Безоговорочно с результатом 7,5 секунды победила член сборной страны, чемпионка России-2015 на дистанциях 100, 200 метров и в эстафете 4×100 метров, серебряный (200 метров) и бронзовый (100 метров) призер чемпионата России этого года Анна Кукушкина из Иваново. На втором и третьем местах расположились орловские девушки Екатерина Нилова и Елена Молчанова.

Прыжки в высоту выиграл представляющий Смоленск мастер спорта Дмитрий Семёнов. Ему покорились 225 сантиметров. Брянский же мастер спорта Евгений Коршунов стал лишь третьим, уступив победителю 10 сантиметров. В прыжках в длину первенствовал мастер спорта международного класса из Брянска Александр Петров, показавший результат 7 метров 62 сантиметра. В призерах оказались также брянцы Дмитрий Коршунов и Никита Руснак.