Выставка одного дня «Мир прекрасен для всех» в честь Международного дня инвалидов прошла в Городском выставочном зале на бульваре Гагарина во вторник, 13 декабря, сообщает пресс-служба мэрии.

Здесь были представлены творения, выполненные детьми с ограниченными возможностями из Супоневской школы-интерната, Брянской городской общественной организации родителей детей-инвалидов и реабилитационного центра «Озерный». Посетители могли оценить мягкие игрушки, изделия из бумаги, пластилина и даже живописные полотна.

Неказистые на первый взгляд поделки, выполненные по-детски, — на самом деле за их изготовлением стоит огромный труд самого ребенка, а также вера его родителей и педагогов в то, что он с этим обязательно справится. А ведь руки большинства из авторов выставки совсем не приспособлены к тому, чтобы держать карандаш, клей, ножницы или кисть. Например, Альбина Симуткина рисует ногами, и делает это так, как любой здоровый человек не сможет и руками нарисовать.

«Для каждого из вас — это личная победа, прорыв из вашего маленького внутреннего мира в мир большой. Люди, находящиеся в этом, большом мире, глядя на ваши творения, понимают, как ограничен их мир и как безграничны ваши возможности. И я от души поздравляю вас с этой выставкой. Пусть она будет не последняя, и у вас появится возможность творить и удивлять людей и дальше», — сказала на открытии выставки психолог Центра по работе с молодежью и семьями Брянска Марина Кнороз.

В рамках выставки презентовали адаптационно-приспособительный комплекс, благодаря которому люди с ограниченными возможностями — и дети, и взрослые — смогут узнавать о культуре и искусстве больше. Так, люди с ослабленным зрением с помощью специальных приспособлений смогут читать книги и сайты, а слабовидящие с помощью аппарата, который называется «индукционная петля», слушать рассказ гида об экспонатах Выставочного зала. Обо всех выставках теперь расскажет интерактивный гид, расположенный на входе. Ну а для того, чтобы инвалиды-колясочники могли попасть внутрь помещения, для них специально оборудованы въезды во все залы.

Создание безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения стало возможным благодаря федеральной целевой программе «Доступная среда», а также муниципальной программе «Поддержка и сохранение культуры и искусства в городе Брянске».

Завершилось мероприятие концертом воспитанников детской школы искусств № 2 имени П.И. Чайковского.