Без золота, но с двумя серебряными и одной бронзовой медалями завершили российские спортсмены 12-й день Олимпиады. В копилке нашей сборной всего 41 награда, с которыми она занимает четвертое место в неофициальном зачете.

Сразу два серебра в один день завоевали на турнире по борьбе российские спортсменки. Дебютантка Олимпийских игр, чемпионка Европы-2014 и Универсиады-2013 Валерия Коблова в финале в весовой категории до 58 килограммов выигрывала у японки Каори Итё. Однако на последних секундах представительница страны восходящего солнца смогла провести прием и победила со счетом 3:2.

В категории до 69 килограммов вновь сошлись российская и японская борчихи. Олимпийская чемпионка Наталья Воробьёва выигрывала у Сары Досё по ходу встречи 2:0, но соперница смогла провести результативный бросок и сравнять счет. В итоге судьи присудили победу Досё, так как по правилам при равном счете побеждает спортсмен, последним предпринявший успешное действие. У Воробьёвой серебро.

На турнире по боксу в полуфинальном поединке в весовой категории до 60 килограммов россиянка Анастасия Белякова получила серьезную травму локтевого сустава. Продолжить боксировать она не смогла, и судьи засчитали ей техническое поражение. Из зала Анастасию, ставшую таким образом бронзовым призером Игр, увезли на инвалидной коляске. А дальше в финал прошла ее соперница — француженка Эстель Мосли.

Сборная России в медальном зачете обосновалась на четвертом месте. В копилке нашей команды 12 золотых, 14 серебряных и 15 бронзовых наград. Впереди медальной гонки по-прежнему сборная США, у которой 30 золотых, 32 серебряных и 31 бронзовая награды. На втором месте Великобритания (19, 19, 12), на третьем — Китай (19, 15, 20).

По общему числу медалей также лидирует США — 93 награды различного достоинства. На втором месте идет Китай (54), на третьем — Великобритания (50). Россия — на четвертом месте (41).

В четверг, в 13-й день Олимпиады, в Рио будет разыграно 23 комплекта наград в 11 видах спорта. За российских спортсменов можно поболеть в борьбе, тхэквондо, каноэ, боксе, прыжках с вышки, триатлоне и гандболе. Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро продлится до 21 августа.