Брянская область возглавила топ-10 регионов по объему инвестиций в агропромышленный комплекс. Так, в 2014 году в сельское хозяйство Брянщины вложили почти 26 миллиардов рублей (52% от всех вложений в экономику). Исследование провели специалисты сайта «Агроинвестор» на основании сборника Росстата «Инвестиции в России».

В прошлом году Брянская область произвела сельхозпродукции на 56,3 миллиарда рублей. 58,8% от суммы дало животноводство. При этом исследователи сделали акцент на таких крупных федеральных инвесторов, как Мираторг, Черкизово и агрохолдинг «Охотно».

На втором месте в рейтинге расположился Краснодарский край. Здесь в агросектор вложили 20,1 миллиарда рублей. Третьей стала Тамбовская область (17,2 миллиарда), четвертым — Воронежский регион (15,3 миллиарда). Пятую строчку заняла Республика Марий Эл (14 миллиардов), шестую — Московская область (12,1 миллиарда), седьмую — Ставропольский край (12 миллиардов). Восьмое место разделили Белгородская и Челябинская области — они инвестировали в сельское хозяйство примерно по 11,9 миллиарда рублей. На девятой позиции расположилась Пензенская область (девять миллиардов), а замыкает топ-10 Республика Татарстан (8,9 миллиарда рублей).

Всего в перечисленных регионах в прошлом году в агпропромышленный комплекс вложили более 158 миллиардов рублей.