Концертом «Ключи от рая» открыл новый сезон брянский клуб любителей бардовской песни «Остров» во Дворце культуры железнодорожников в субботу, 24 октября. Музыкальный вечер получился необычным. Исполнители не только пели, но и читали стихи. Полтора часа программы были наполнены глубокими словами и проникновенными переливами гитары. Концерт напомнил зрителям об их детских мечтах и целях.

«Летом мы работали на мероприятиях Дворца культуры железнодорожников и эстрадах летних парков. Обновленным составом мы создали несколько концертов. Один из них проходил в рамках выставки фотохудожника Романа Формина и назывался «Поющая фотография». О снимках мы исполняли соответствующие им песни. С этого момента многие из песен, которые мы поем, по-новому зазвучали», — рассказал зрителям руководитель клуба Сергей Кусков.

С одной из композиций, исполненных на фотоконцерте, «Остров» начал музыкальный вечер. После «Ключей от рая» Виктора Попова прозвучали песни «На луне» на стихи Осипа Мандельштама, «Песенка ткачей» Владимира Васильева, «Осенний разговор с мамой» Виктора Луферова, «Пирога» Анатолия Киреева и другие глубокомысленные произведения бардовского искусства. Пели также Высоцкого и Окуджаву. А еще читали стихи. «У меня на полке стоит красная книжечка Леонида Филатова и Валентина Гафта. Это первая книга, которую я осознанно купил как книгу со стихами. Для меня эти авторы открыли поэзию как отдельный жанр. И сегодня я делился их стихами со зрителями», — пояснил Сергей Кусков.

Из воспоминаний-впечатлений мы сложили концерт. Мы показали свои поводы для песен и постарались донести, что в нашем вечно спешащем мире с помощью песни можно снова погрузиться в наше детство.

Сергей Кусков

Концерт получился очень личный и искренний. Каждый исполнитель пел о чем-то своем. Кандидат математических наук Юлия Еловикова на музыкальном вечере впервые солировала. Психолог Оксана Поляткова, уже известный и любимый зрителями исполнитель, снова порадовала слушателей проникновенным вокалом. Домохозяйка Оксана Гориславская, единственный в клубе автор-исполнитель, спела свои произведения о дороге в Ямбург и Париже.

Кроме артистов, основным элементом концерта была картонная коробка, подобная тем, в которых каждый взрослый хранит воспоминания в виде старых писем, фотографий, сувениров, открыток, кино- и театральных билетиков. «Этим летом я перебирал вещи и наткнулся на коробку с вещами из прошлого. Я застыл над ней на целый день. Я начал сравнивать себя с тем другим, кто это все собирал. Я думал, стал ли я лучше, научился ли чему-то. Из таких воспоминаний-впечатлений мы сложили концерт. Мы показали свои поводы для песен и постарались донести, что в нашем вечно спешащем мире с помощью песни можно снова погрузиться в наше детство», — поделился руководитель клуба.

Концертный сезон «Острова» продолжит друг клуба известный бард Алексей Иващенко, который впервые выступит в Брянске в ДДЮТ имени Ю.А. Гагарина 25 ноября.