33 глухаря, 40 тетеревов и 286 рябчиков насчитали в заповеднике «Брянский лес» в ходе очередного ежегодного учета тетеревиных птиц 14 — 15 октября. Об этом сообщает пресс-служба заповедника. Сделать такие выводы о численности пернатых этого подсемейства группа учетчиков, включавшая научных сотрудников и инспекторов отдела охраны, смогла, пройдя 30 постоянных маршрутов общей протяженностью 245 километров.

При прохождении этих маршрутов отмечались вид встреченной птицы, ее пол, место встречи, тип местообитания и дальность обнаружения. Всего на маршрутах зарегистрировано пять особей глухаря, три тетерева и 27 рябчиков. Кроме того, еще одного глухаря учетчики встретили у дороги при доставке к местам прохождения маршрутов.

На основании полученных данных ученые рассчитали плотность тетеревиных птиц в различных местах обитания и их численность в целом по заповеднику. Плотность популяции глухаря оказалась наибольшей на пушицево-сфагновых болотах, рябчика — в дубравах, березовых мелколесьях и еловых посадках, тетерева встречены в березовых мелколесьях.

По сравнению с прошлым годом численность глухаря и рябчика снизилась значительно, соответственно на 25% и 19%, тетерева — выросла на порядок, в десять раз, но эти данные основаны на малой выборке. С учетом сильно выраженных многолетних колебаний изменение численности всех трех видов тетеревиных не выходит за пределы нормы, имеет естественный характер и связано с комплексом факторов, действующих на эти виды. Численность тетерева в заповеднике продолжает оставаться очень низкой из-за зарастания лесом бывших лугов и вырубок — мест обитания, предпочитаемых этим видом.