Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО «Евроотделка» Светланы Роман утвердил заместитель прокурора Брянской области, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства. Женщина подозревается в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения (часть 4 статьи 159 УК РФ).

По версии следствия, в 2009–2010 годах Роман путем обмана похитила более 119 миллионов рублей, выделенных из бюджетов Брянщины и областного центра для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Застройщица с целью хищения в рамках заключенных с ней государственных и муниципальных контрактов продала 112 квартир в домах в поселке Белые Берега.

Впоследствии выяснилось, что новостройки возведены с грубыми нарушениями строительных норм и государственных регламентов, в отсутствие проектной документации, без геологического исследования грунта, расчета нагрузок на фундамент и перекрытия. В жилых помещениях отсутствовала вентиляция, что привело к разрушению деревянных конструкций, постоянной сырости, образованию трещин на стенах. Также проваливались полы и потолки, провисали межэтажные перекрытия, не отвечала предъявляемым требованиям шумо- и теплоизоляция. Низкое качество работ стало причиной признания в октябре 2014 года восьми многоквартирных жилых домов аварийными и подлежащими сносу.

Скандальная белобережская история вызвала большой резонанс не только в регионе, но и за его пределами, а также породила ряд уголовных дел. Так, экс-мэра Брянска Сергея Смирнова, который подписал акты приема некачественных домов, приговорили к четырем годам колонии общего режима за превышение полномочий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ). Эту же статью вменяли экс-директору регионального департамента ТЭК и ЖКХ Николаю Борисову, который в итоге попал под амнистию. Уголовное же дело в отношении Светланы Роман после вручения копии обвинительного заключения будет направлено в Советский районный суд для рассмотрения по существу.