С жителями поселка Белые Берега встретились представители власти Брянска в преддверии публичных слушаний по проекту генерального плана города, сообщает пресс-служба мэрии.

Специалисты управления по строительству и развитию территории отметили, что новый проект во многом сохраняет исторически сложившееся зонирование Белых Берегов. При этом в центре поселка предлагают оставить малоэтажную застройку, максимально сохранить зеленые участки, модернизировать предприятия, увеличить мощности детсада и школы, расширить площадь кладбища, а территорию золоотвалов на окраине поселка превратить в рекреационную зону.

В свою очередь белобережцы высказали свои предложения в проект генплана. Одно из них — построить на выезде из поселка аквапарк. Кроме этого, местные жители высказались за сохранение ГРЭС, запущенную в 1931 году, как исторического объекта. По их мнению, там можно проводить экскурсии на тему ленинского плана ГОЭЛРО. Также белобережцы предложили закрепить земли возле озера в качестве зоны отдыха.

Публичные слушания по проекту генплана Брянска состоятся 12, 14, 16 и 20 октября.