Три автобуса ПАЗ для инвалидов планируют купить в Брянске по федеральной программе «Доступная среда», сообщает пресс-служба горсовета. Такую информацию озвучили на заседании комитета по городскому хозяйству, связи и транспорту, которое провел Валерий Иванов по поручению главы областного центра Александра Хлиманкова во вторник, 22 сентября.

На совещании отметили, что средний возраст автобусов в Брянском пассажирском автотранспортном предприятии — 12 лет, в троллейбусном депо — 16. Поэтому проблема обновления муниципального автопарка в настоящее время стоит очень остро.

В городе разработана и действует подпрограмма «Организация транспортного обслуживания и обеспечение безопасности дорожного движения в Брянске», которая позволяет привлечь на покупку нового транспорта средства из бюджетов разных уровней. Так, для формирования безбарьерной среды для инвалидов на условиях софинансирования из городского и федерального бюджетов в феврале купили три низкопольных троллейбуса и автобус ПАЗ с подъемником.

На федеральном уровне принята программа «О представлении субсидий из федерального бюджета бюджетам Российской Федерации на закупку троллейбусов и трамвайных вагонов». По ней на покупку одного троллейбуса предусмотрена субсидия в два миллиона рублей. По поручению Александра Хлиманкова власти рассмотрят возможность участия в этой или других программах для приобретения нового автотранспорта в следующем году.