Масштабное сокращение сотрудников Министерства внутренних дел проходит в России, в том числе и в Брянской области, в этом году. Как стало известно корреспонденту NashBryansk.Ru в полицейских кругах, в регионе сократят более 10% должностей областного управления МВД. При этом обещают, что оптимизация не коснется территориальных подразделений — сокращать будут только аппаратные должности.

Указ о сокращении численности штата подписал президент Владимир Путин 13 июля. Согласно документу, численность сотрудников МВД в России должна уменьшиться примерно на 110 тысяч человек. Фактически работу потеряет едва ли не каждый десятый полицейский. Оптимизацию проводят для того, чтобы уменьшить траты, так как бюджет ведомства с начала 2015 года был урезан на 111 миллиардов рублей.

Как отметил министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, в этом году руководство МВД сделает все возможное, чтобы сокращения не затронули именно базовые подразделения, работающие «на земле» — уголовный розыск, участковых, патрульно-постовую и дорожно-патрульную службы. «Ведь когда проводилась полицейская реформа, связанная с преобразованием милиции в полицию, МВД РФ сократило свою численность примерно на 20% сотрудников. Планировалось сокращение аппарата и неэффективных милиционеров, а в действительности последствия реформы привели к огромному некомплекту как раз самых необходимых полицейских — участковых уполномоченных полиции, сотрудников ГИБДД», — заявил Колокольцев.

Руководство МВД сделает все возможное, чтобы сокращения не затронули именно базовые подразделения, работающие «на земле» — уголовный розыск, участковых, патрульно-постовую и дорожно-патрульную службы.

Владимир Колокольцев

Кого в первую очередь коснется оптимизация и по каким конкретно критериям будут сокращать сотрудников полиции на Брянщине, корреспонденту NashBryansk.Ru в региональном управлении МВД не пояснили. Однако сообщили, что в области открыли горячую линию для правоохранителей по вопросам сокращения. Желающие могут оперативно получить необходимую консультационную помощь, рассказать о возможных проблемах, связанных с оптимизацией штатов ведомства и дальнейшим трудоустройством. Для этого нужно позвонить по телефону 8-(4832)-66-73-00 ежедневно с 08:30 до 18:00, перерыв с 12:30 до 14:00.

«Работа горячей линии также позволит оказать юридическую помощь кадровым подразделениям территориальных органов внутренних дел УМВД России по Брянской области», — пояснили в пресс-службе ведомства.