Популярная певица Айрэн посвятила областному центру песню, сообщается на странице поп-дивы в соцсети «ВКонтакте». Произведение под названием «Гимн Брянску» выпускницы брянского лицея № 27, покорившей столицу, презентовали на радиостанции «Губерния ФМ» в День России, 12 июня. Стихи и музыку написали музыканты Иван и Людмила Лобановы. В ближайшем будущем на песню должен появиться клип, который планируют представить ко Дню города.

Тем временем вопрос выбора официального гимна областного центра остается открытым. Еще в 2011 году брянские власти провели конкурс, на который было подано 30 заявок. Свои работы на суд жюри представили поэты и композиторы из Москвы, Санкт-Петербурга, из города Волжский Волгоградской области и, конечно, из самого Брянска. Три композиции, отобранные народным голосованием, прослушали депутаты горсовета, но так и не определились с выбором. В итоге конкурс продлили еще на год.

В 2012 году в конкурсную комиссию поступило 13 новых заявок, причем среди них также была песня, которую специально для Брянска написали московские артисты. Представили вариант музыкального символа облцентра накануне Дня города звезды отечественной эстрады Николай Трубач, Владимир Пресняков-старший, Виктор Салтыков, Александр Иванов, Гия Гагуа, Крис Кельми и Юрий Гаврилов. Творчество москвичей в управлении культуры Брянской городской администрации оценили, однако отметили, что композиция канонам гимна не соответствует, и завершили конкурс.

Сможет ли песня Айрэн претендовать на звание официального символа областного центра, покажет время. Пока же все желающие могут оценить ее на странице певицы ВКонтакте.