Рекордную партию мальков краснокнижной стерляди выпустили в Десну, сообщает пресс-служба областного департамента природных ресурсов и экологии. Более 82 тысяч рыб из семейства осетровых доставили в Брянск два грузовика из Смоленского рыбхоза в специальных контейнерах.

Еще несколько десятков лет назад стерлядь в Десне была такой же привычной как плотва, лещ или щука. Сейчас осетровая занесена в Красную книгу области. По словам экологов и рыбинспекторов, причина исчезновения стерляди не только браконьерство, но и активная работа промышленности и экологические беды.

Восстановление популяции стерляди в брянских реках продолжается с 2007 года. С 2014-го зарыблением стерлядью притока Десны — реки Снежеть — занимается администрация Карачевского район.

Сергей Хоменков

«Восстановление популяции стерляди в брянских реках продолжается с 2007 года, — рассказал заместитель начальника регионального департамента природных ресурсов и экологии Сергей Хоменков. — С прошлого года зарыблением стерлядью притока Десны — реки Снежеть — занимается администрация Карачевского района».

Рыбу выпустили в воду около центрального пляжа Володарского района, неподалеку от места, где Снежеть впадает в Десну. Говорить о какой-либо брянской популяции стерляди можно будет только через три-четыре года, поэтому в ближайшее время ловить осетровых в регионе запрещено законом.