Сборная России выиграла шесть золотых медалей чемпионата мира по самбо в Салониках в первый день, 6 ноября. Одна из высших наград на счету брянского самбиста Виталия Минакова. В финале брянец сошелся с соперником из Белоруссии Юрием Рыбаком и вышел победителем, положив немаловажные очки в итоговое командное первое место российской сборной. Тренирует Минакова Валерий Сафронов в СДЮСШОР по борьбе Брянска.

В заключительный день чемпионата, 8 ноября, выявляли сильнейших представители боевого самбо. В финальном поединке в весовой категории до 82 кг встретились брянский самбист Алексей Гагарин и Румен Димитров из Болгарии. Увы, но Алексей уступил болгарину, став серебряным призером мирового чемпионата. По итогам чемпионата мира в мужском, женском и боевом самбо россияне одержали убедительную общекомандную победу, завоевав 15 золотых, шесть серебряных и три бронзовых медали, а также первенствовали во всех дисциплинах в зачете по числу зачетных очков.